São Paulo tem 24 horas de atividades durante a Virada Cultural

São Paulo tem 24 horas de atividades durante a Virada Cultural


ViradaCulturalSP-620x400Criada para refletir o espírito tipicamente paulistano de uma cidade que “nunca para”, a Virada Cultural é um evento promovido pela Prefeitura de São Paulo, com duração de 24 horas, que oferece atrações culturais para pessoas de todas as faixas etárias, classes sociais, gostos e tribos, que ocupam, ao mesmo tempo, a mesma região da cidade

Inspirada na “Nuit Blanche” francesa, que se baseia na inversão de expectativas — como, por exemplo, museus abrindo de madrugada-, o evento traz programação diversa, distribuída por toda a cidade. Segundo site do evento, “a Virada Cultural busca, antes de tudo, promover a convivência em espaço público, convidando a população a se apropriar destes locais por meio da arte, da música, da dança, das manifestações populares”.

Em sua 11ª. Edição, a Virada Cultural irá ocorrer no fim de semana dos dias 20 e 21 de junho e se inicia às 18h do sábado. Entre os destaques, Caetano Veloso, Hermeto Paschoal, Lenine, Erasmo Carlos, Raça Negra e Emicida estão confirmados. A nata dos pianistas se apresenta na Praça Dom José Gaspar, dentro do projeto Piano na Praça, com shows de Nelson Ayres, João Carlos Assis Brasil, Tiago Costa, Clara Sverner, Claudio Dauelsberg, Eudóxia de Barros
e Gilson Peranzzetta, entre outros.

Confira a programação completa da Virada Cultural 2015 em São Paulo

Palco Júlio Prestes
Praça Júlio Prestes s/n
Sábado:
23:59 – Lenine

Domingo:
03:00 – Fábio Jr.
06:00 – Edson Gomes
12:00 – Nando Reis
15:00 – Emicida convida Martinho da Vila e João Donato
18:00 – Caetano Veloso

Palco Princesa Isabel – Musicais
Praça Princesa Isabel s/n
Sábado:
18:00 Dia Feliz- com Marcos Tumura e Fabio Yoshihara
22:00 Rita Lee Mora ao Lado

Domingo:
00:00 Tiago Abravanel canta Tim Maia
02:00 Dias de Luta, dias de Glória-Chalie Brown Jr., o musical”
04:00 Noel Rosa, O Poeta da Vila e Seus Amores
10:00 O Mundo Mágico de Ooohs! Com Rapper Dexter e Dj. Loo
13:30 Lisbela e o Prisioneiro, o Musical
16:30 Clara Negra-Cia Burlantins

Palco Rio Branco
Av. Duque de Caxias x Av. Rio Branco
Sábado:
18:00 – Pedro Baby + Beto Lee
20:00 – Akira S & As Garotas Que Erraram
22:00 – Odair José

Domingo:
0:00 –  Edy Star + Serguei: Jurassic Rock
02:00 – Cachorro Grande
04:00 – Far From Alaska
06:00 – Krisiun
08:00 – Korzus
10:00 – Voodoopriest
12:00 – Dr Sin
14:00 – Viper
16:00 – Robertinho do Recife – Metal Mania
18:00 – Made in Brazil e convidados – Tributo a Cornelius Lucifer e Percy Weiss

Palco Casper Líbero
Avenida Cásper Líbero, alt. nº 100
Sábado:
19:00 – Cumbia Negra
21:00 – Dona Onete
23:00 – Sonido Gallo Negro (México)

Domingo:
01:30 – Babel Orkesta (Argentina)
04:00 – TODOPODEROSO Marcial (Argentina)
06:00 – Animal Chucki (Argentina)
08:00 – Leões de Israel convidam B-Negão
10:00 – OMELÔ (França/Martinica) part Leo Fressato
12:00 – Badara Seck (Senegal)
14:00 – Rita Beneditto
16:00 – Ana Tijoux (Chile)

Estação da Luz
Sábado:
18:00 – Ruído/mm
20:00 – Hurtmold + Paulo Santos
22:00 – Anvil FX + Modular Dreams convidam Edgar Scandurra e Dino Vicente
23:59 – Loop B

Domingo:
02:00 – Faust (Alemanha)
04:00 – Insanlar (Turquia)
06:00 – Burnt Friedman (Alemanha)
08:00 – Tigre Dente de Sabre
10:00 – Boogarins
12:00 – Grupo Instrumental do Capão
14:00 – Mawaca
16:00 – Metá Metá

Parque da Luz
Sábado:
18:00  Mamba Negra convida Baris K (Istambul)
06:00  Canil
18:00  Metanol
06:00  Heartbeats
18:00  Free Beats convida Sidirum (Argentina)
08:00  Macumbia + Gas Gas
18:00  Festa Mel convida Nicola Cruz (Ecuador)
08:00  Calefação Tropicaos
18:00  Laço convida Astronauta Mecanico
12:00  Roda de Sample

Mauá
Interversões Circenses

General Osório
24h Matilha Cultural e HubLivre

Protestantes
Sábado:
18:00 Dubversão

Palco Test – Dia da Musica
Sábado:
16:45 – Terror Revolucionário
18:45 – Desgraciado
19:35 – Sistema Sangria
20:25 – Fim do Silêncio
22:05 – Manger Cadavre?
22:55 – Bayside Kings
23:45 – Entre os Dentes

Domingo:
00:35 – Crushing Darkness
11:45 – Sociopata
12:35 – Western Day
13:25 – Infamous Glory
14:15 – Deaf Kids
15:05 – HellArise
15:55 – Cätärro
17:35 – Test

Palco do Público – Dia da Musica
Sábado:
18:00 – Forest Crows
19:35 – Ana Muniz
21:10 – Pois Zé
22:45 – Seu Nadir

Domingo:
00:20 – Branco ou Tinto
11:00 – Ingrid Soto
12:35 – Na Cruz Vivo
14:10 – Cronos NT
15:45 – Cadillac Bourbon
17:20 – Matiiilha

Arraial da Inezita Barroso – Praça da República
Sábado:
18:00 – Orquestra Paulistana de Viola Caipira
20:00 – Zé Mulato e Cassiano
22:00 – Pedro Bento e Zé da Estrada
23:59 – Matuto Moderno, Índio Cachoeira e Favoritos da Catira

Domingo:
02:00 – Cezar & Paulinho
04:00 – Alceu Valença
06:00 – Mestrinho
08:00 – Antônio Nóbrega
10:00 – Celia e Celma
12:00 – Oswaldinho e Marisa Vianna
14:00 – Miltinho Edilberto e Oswaldinho do Acordeon
16:00 – Wandi, Paulo Freire e Mauricio Pereira

Arraial da Inezita Barroso – Palco Ipiranga
Sábado:
19:00 – Os Sociais do Forró
21:00 – Dona Zaíra
23:00 – Trio Macaíba

Domingo:
01:00 – Peixelétrico
03:00 – Filpo Ribeiro e a Feira do Rolo
05:00 – Diego Oliveira
07:00 – Trio Marrom
09:00 – Tiziu do Araripe
11:00 – 2 Dobrado
13:00 – Marcelo Mimoso
15:00 – Trio Dona Zefa
17:00 – Rastapé

Palco Arouche
Sábado:
19:00 – Fábio Stella
21:00 – Perla
23:00 – Hits Again + Dave MacLean + Vivian +  Paul Denver + Steve MacLean + Tony Valdez

Domingo:
01:00 – Sunday + Dudu França (Memphis) + Helio Santisteban (Pholhas)
03:00 – Banda Metrô
05:00 – Marquinhos Moura
07:00 – Ovelha
09:00 – Ludmilla
11:00 – Agnaldo Rayol
13:00 – Gilliard
15:00 – Maria Alcina
17:00 – Eduardo Dussek

Palco Cabaré
Sábado:
18:00 – Cabaret Trix Mix
20:00 – Rainha da Virada – Batalha de Drags
23:30 – Shanawaara

Domingo:
01:00 – Lineker
02:30 – Elke Maravilha
04:00 – Maria Botânica + Xanaína + Irmã Selma (Otávio Mendes)
05:00 – Verônica Decide Morrer
06:00 – Gentfreak show e Transviada Cultural
[email protected]: Léo Áquila e Rodrigo Mangal
DJs Flávia Durante e Hector Lima

Palco São João
Sábado:
18:00 – Jerry Adriani
20:00 – Clevers com Dick Danello + Tony Campello + Baby Santiago
22:00 – Eduardo Araujo

Domingo:
00:00 – Leno e Lilian
02:00 – Paulo Cesar Barros (Renato & Seus Blue Caps)
04:00 – Fevers
06:00 – Ronald (Vips) + Deny (Deny & Dino)
08:00 – Os Incríveis
10:00 – Erasmo Carlos
12:00 – Martinha e Vanusa
14:00 – Golden Boys
16:00 – Wanderléa
18:00 – The Jordans, Demetrius, Carlos Gonzaga, Prini Lores e Enza Flori

Palco Barão de Limeira
Sábado:
19:00 – Vander Lee
23:00 – Daúde

Domingo:
01:00 – Chico César
03:00 – Alzira E
05:00 – Ortton
07:00 – Tom Zé
09:00 – Curumin
11:00 – Ná Ozzeti
13:00 – Wagner Tiso e Tunai
15:00 – Lô Borges
17:00 – Féloche (França)

Praça Dom José Gaspar (Piano na Praça)
Sábado:
18:00 – Nelson Ayres
20:00 – Lincoln Antonio
22:00 – João Carlos Assis Brasil
23:59 – Zé Celso

Domingo:
02:00 – Tiago Costa
04:00 – Clara Sverner
06:00 – Adilson Godoy
08:00 – João Leopoldo
10:00 – Fabio Torres
12:00 – Vitor Araújo
14:00 – Claudio Dauelsberg
16:00 – Eudóxia de Barros
18:00 – Gilson Peranzzetta

Palco Barão de Itapetininga
Sábado:
18:00 – André Marques, Marcel Bottaro, Guilherme Fanti, Fulvio Moraes, Fabio Oliva e Diego
19:30 – Sizão Machado, Josué dos Santos, Carlos Ezequiel e Joabe Reis
21:00 – Amilton Godoy, Arismar do Espirito Santo , Lito Robledo, Caíto Marcondes, Nenê e Lea
22:30 – Filó Machado, Rafael Ferreira, Fabio Leandro e Felipe Machado
23:59 – Rubinho Antunes, Daniel D’Alcântara, Josué dos Santos, Cássio Ferreira, César Roversi, Paulinho Malheiros, Fernando Corrêa, Alberto Luccas, Cleber Almeida

Domingo:
01:30 – Alex Buck, Louise Woolley, Bruno Migotto e Michel Leme
03:00 – Amoy Ribas, Thiago Espirito Santo, Fernando Amaro, Diego Garbin, Jorginho Neto e Jota P.
04:30 – Jônatas Sansão, Sidmar Vieira, Thiago Alves e Davi Sansão
06:00 – Marcelo Jesuino, Cuca Teixeira, Carlinhos Noronha e Wilson Teixeira
07:30 – Debora Gurgel, Dani Gurgel, Tiago Rabelo e Sidiel Vieira
09:00 – Dino Barioni, João Cristal, Giba Favery e Robertinho Carvalho
10:30 – Teco Cardoso, Lea Freire, Tiago Costa, Fernando Demarco e Edu Ribeiro
12:00 – Fabio Torres, Edu Ribeiro e Paulo Paulelli
13:30 – Daniel Santiago, Vitor Cabral, Frederico Heliodoro e Pedro Martins
15:00 – Guilherme Ribeiro, Daniel de Paula, Rodrigo Ursaia, Vinicius Gomes, Ricardo Braga e Rafael Abdalla
16:30 – Maurício de Souza, Vitor Alcantara, Carlos Alberto de Alcântara, Paulinho Vicente, Otávio Nestares, Paulo Jordão, Samuel Pompeo, Jaziel Gomes, Nino Nascimento, Gabriel Gaiardo, Daniel D’Alcantara e Paulo Malheiros

Marconi x Barão de Itapetininga
Sábado:
20:00 Judocas Acrobatas Muito Loucos – Franco e Petit

Domingo:
01:00 Palhaço Saxtrupiado
11:00 Passeio Monociclistico
14:00 Judocas Acrobatas Muito Loucos – Franco e Petit
15:00 Mulher Banda

Theatro Municipal de São Paulo
Sábado:
18:00 – Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
21:00 – São Paulo no Balanço do Choro (1980) – Laércio de Freitas

Domingo:
00:00 – Arismar, Hermeto, Nenê (1993)
03:00 – Depois do Fim (1983) – Bacamarte + Jane Duboc
06:00 – Como é Bom Ser Punk (1985) – Língua de Trapo
09:00 –  Coração (1976) – Alaíde Costa
12:00 – Tamba Tajá (1976) – Fafá de Belém
15:00 – Eterno Como Areia (1979) – Diana Pequeno
18:00 – Mudança de Comportamento (1985) – Ira!

Praça das Artes – Dança
Sábado:
21:00 – O Balcão de Amor (Duo) – Balé da Cidade de São Paulo
22:00 – Ecos – Cia. Fragmento

Domingo:
00:30 – Eu em ti – Cia. Carne Agonizante
03:00 – Terreiro Urbano – Cia. Treme Terra
07:00 – YEBO – Gumboot Dance Brasil
09:00 – O Boi no Telhado / Sabiá / Trama – Cisne Negro Cia. de Dança
12:00 – Choros – Estudo dos Ritmos Brasileiros nº 6 – Ballet Stagium
15:00 – Tango sob dois olhares – Raça Cia. de dança
17:00 – Suave – Alice Ripoll

Galeria Olido
Sábado:
18:00/22:00 – Jam Frank Ejara
Intervenções e coletivos

Cine Art Palácio
Sábado:
18:00 – Deus é um DJ
20:00 – Mordedores
21:00 – Deus é um DJ
22:00 – Bananas

Domingo:
00:00 – Mother (Goldie) + Vídeo Projeção
04:00 – Deus é um DJ
12:00 – Ensaio para um Flash Mob
16:00 –  A Mulher que Voava com os Peixes
17:00 – Deus é um DJ

Largo do Paissandú – Circo
Sábado:
18:00 – Sonho de Uma Bailarina – Amercy Marrocos
20:00 – Magnific – Arena Circus
22:00 – Eranko – Cico de Ébanos
23:59 – Caravana Circo Vox

Domingo:
02:00 – Mestres em Ação
03:30 – Cabaré Malabarístico e Circense
08:00 – Circo Malabarístico dos Irmãos Becker
10:00 – Circo Spacial
12:00 – Trixmix Cabaret
14:00 – É Nois na Xita – Grupo Namakaca
15:00 – Caravana da Palhaça Rubra
17:00 – Tchu-Tchu-Tchu-ParaladosanjoS

Largo de Santa Ifigênia
Sábado:
18:00 – Back Spin Crew e São Bento

Domingo:
00:30 – Nelson Triunfo na Festa Soul
09:00 – Gloriosas Batalhas + 1

Praça do Correio
Domingo:
11:00 – Membranas Duplo – Coletivo Elástica
14:00 – Os Favoritos da Catira
16:00 – Ilú Obá de Min

Boulevard São João
Sábado:
20:00 – Oficinas Livres de Malabares e Arte Circenses

Domingo:
09:00 – Oficinas Direcionadas de Malabares e Arte Circenses
14:00 – Jogos e Competições de Malabares e Arte Circenses

Estacionamento Praça das Artes
Sábado:
19:00h – Chave do Centro – VisualFarm

Praça Ramos
Sábado:
18:00– Cegos – Desvio Coletivo

Domingo:10:00/12:00/14:00 – Sandwalk With Me
Cia. Damas em trânsito e bucaneiros – coreógrafo: Alex Ratton

Museu do Teatro
24h – Lounge dos Games – <3bits

Palco – Vale do Anhangabaú/Chá
Sábado:
18:00 – Nhocuné Soul
20:00 – Carlos Dafé
22:00 – Super Soul
23:59 – Wilson das Neves

Domingo:
02:00 – Lady Zu
04:00 – Di Melo
06:00 – Bukassa
08:00 – Mãe Beth de Oxum
10:00 – Banda Black Rio convida Walmir Borges
12:00 – Os Opalas & Sandra de Sá
14:00 – Dexter
16:00 – Uma Viagem pelo Rap Nacional – Milton Salles e convidados

Tablado Cultura Popular – Anhangabaú
18:00 Afoxé Ilê Omo Dada (SP)
19:00 Candearte
20:00 Maracatu Lelê de Oyá
21:00 Folias e Folguedos com Inimar dos Reis
22:00 Samba da Dona Aurora
23:30 Jongo Dito Ribeiro
01:00 Jongo de Embu das Artes
02:30 Jongo de Piquete
04:00 Samba do Cururuquara
05:30 Samba de Bumbo Paulista Votubumbá
06:30 Maracatu Porto de Luanda
08:00 Sambada de Cavalo Marinho do Boi Manjarra
09:00 Moçambique São Benedito do Belém
10:00 Congada de Santa Efigênia
11:00 Batuque de Umbigada
12:00 Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene sob a Regência de Dinho Nascimento
13:00 O Casamento Caipira de Simão e Marieta Feito pelo Próprio Santo Antônio com Mestre Valdeck de Garanhuns
14:00 Nega Duda e o Samba de Roda do Recôncavo da Bahia
15:00 Maracatu Ilê Aláfia
16:00 Maracatu Caracaxá
17:00 Maracatu Bloco de Pedra
18:00 Fernanda Coimbra
19:00 Lika Rosa
20:00 Dandara e Clandestino
21:00 Shanawaara
22:00 Jordana
23:00 Renata Grazzini
00:00 Camila Brasil
01:00 Divas do Rip Rop
02:00 Amanda Negra Sim
03:00 Dory de Oliveira
04:00 Luana Hansen
05:00 Sharylaine
07:00 Tássia Reis
08:30 Mulheres Multiplicando a Cultura Hip Hop
10:00 Toré do Programa ìndos na Cidade
12:00 Coral Guaraní das Aldeis de São Paulo
13:30 Mestre Aderbal
15:00 Poesia Samba Soul
17:00 Veja Luz
18:00 A Plenos Pulmões
19:00 Afromix Itinerante
21:00 Bodega do Brasil
23:00 Candeeiro
00:00 Cooperifa
01:00 d ́Quilo
02:00 Elo da Corrente
03:00 Encontro de Utopias
04:00 Filhos de Ururai
08:00 Mesquiteiros
09:00 Perifatividade
10:00 Praçarau
11:00 Slam da Guilhermina
12:00 Slan do 13
13:00 Sobrenome LIberdade
15:00 Umbigos
16:00 Utopia no Asfalto

Tablado Saraus – Praça Pedro Lessa
Sábado:
18:00 A Plenos Pulmões
19:00 Afromix Itinerante
21:00 Bodega do Brasil

Domingo:
02:00 Elo da Corrente
03:00 Encontro de Utopias
04:00 Filhos de Ururai
09:00 Perifatividade
11:00 Slam da Guilhermina
13:00 Sobrenome LIberdade
16:00 Utopia no Asfalto

Itinerantes (Praça do Correio)
Sábado:
19:00 Kombi do Rap

Domingo:
02:00 Jazz na Kombi
09:00 Emblues Ber Band
11:00 Ciclistas Bonequeiros
15:00 Ilú Obá de Min

Ladeira da Memória
Domingo:
14:00 – Era uma Vez um Rei – Pombas Urbanas

Sé – Palco Zé do Caroço
Sábado:
18:00 – Duda Ribeiro
20:00 – Yvison Pessoa
22:00 – Chocolate
23:59 – Marquinhos Jaca

Domingo:
02:00 – Flávia Oliveira
04:00 – Renné Sobral
06:00 – Emerson Urso
08:00 – Grazzi Brasil
10:00 – Inimigos do Batente
12:00 – Thobias da Vai-vai
14:00 – Roberta Oliveira
16:00 – Mosquito
18:00 – Adriana Moreira

Sé – Palco Toniquinho Batuqueiro
Sábado:
19:00 – Terreiro de Compositores
22:00 – Pagode do Cafofo

Domingo:
01:00 – Pagode da 27
04:00 – Samba do Sino
07:00 – Samba da Cultura
10:00 – @migas do Samba.com
13:00 – Berço do Samba S. Mateus
16:00 – Samba de Todos os Tempos

Sé/XV de Novembro – Palco Geraldo Filme
Sábado:
18:00 – Samba da Laje
21:00 – Samba da Vela

Domingo:
00:00 – Maria Cursi
03:00 – Samba da Feira
06:00 – Roda de Samba do Quilombo
09:00 – Samba da Toca
12:00 – Samba da Tenda
15:00 – Samba Na Palma da Mão
18:00 – Rua do Samba

Palco São Francisco – Centro Aberto
Sábado:
19:00 – Fantástica Fábrica de Chocolate (1971) – trilha ao vivo de Trupe Chá de Boldo
22:00 – O Bandido da Luz Vermelha (1968) – trilha ao vivo de Roberto Luna

Domingo:
00:30 – Rock’n’Roll High School (1979) – trilha ao vivo de Daniel Belleza e os Corações em Fúria
02:30 – O Mágico de Oz (1939) – trilha ao vivo de Victor Rice interpretando The Dub Side of The Moon
12:00 – Simone Mazzer
14:00 – Tiê
16:00 – Anelis Assumpção
18:00 – Beatriz Azevedo

Praça do Patriarca
Durante 24 horas, cento e trinta músicos se revezam interpretando clássicos do gênero e canções autorais.
18:00 – Roda de Choro de São Paulo (24 horas)

Álvares Penteado – Coreto
Sábado:
18:00 – Cabaré Três Vinténs
20:00 – Geografia Inútil – Erro Grupo
22:00 – Reza Paz

Domingo:
00:00 – Bombardino no Choro
02:00 – Califaliza
09:00 – Elucidário – Cambar
10:00 – Bagagem de Mão
11:00 – Valdek de Garanhuns
13:00 – Banda Musical da Guarda Civil Metropolitana
15:00 – Modesta Proposta
16:00 – Milhor – Grupo Caixa de Imagens

Largo São Bento
Sábado:
19:00 – Balões Vermelhos – Cia Etra de dança contemporânea
21:00 – Diálogos Ancestrais – Trupe Benkady
23:00 – Experimento 3 – Key Sawao

Domingo:
01:00 – Duo para dois perdidos – DUAL cena contemporânea
02:00 – Outras portas, outras pontes – Cia. Sansacroma
04:00 – Girar – Grupo Batakere
06:00 – Papper Dolls – Plataforma Desvio
08:00 – Cardápio de Dança – Liga da Dança Dura
11:00 – Cisza, o último silêncio é a morte – Com(som)Antes
15:00 – Posso Dançar pra você? – Cia Domínio Público
16:00 – Deslocamentos – Experimento III – Marta Soares

Praça Roosevelt (Galinhódromo)
Praça Franklin Roosevelt, 158
Sábado:
19:00 às 03:00 – Espaço dedicado às tradicionais galinhadas, prato típico do receituário caipira brasileiro.
Restaurantes participantes: Aconchego Carioca; Bar da Dona Onça;  Bar do Biu; Galinhada Dalva e Dito;  Galinhada do Bahia; Mocotó; Santa Ana Bistrô, entre outros.

Palco Copan  – Teatro
Sábado:
19:00 – 7 Conto – com Luis Miranda
22:00  Alma Imoral – com Clarice Niskier

Domingo:
00:30 – Maria que virou Jonas ou A Força da Imaginação – Cia. Livre
03:00 – Quem tem Medo de Travesti? – Coletivo As Travestidas
06:00 – Dias e Noites – Cemitério de Automéveis
09:00 – Valéria e os Pássaros -Cia. Velha Companhia
12:00 – [email protected] – Parlapatões
15:00 – Elza e Fred – O Amor Não Tem Idade – com Umberto Magnani
18:00 – Pessoas Perfeitas – Cia Os Satyros

Minhocão
Sábado:
18:00 – The Smell of Dust
18:00 – Projeção de filmes – Video Camp – Maria Farinha Filmes e Alana
19:00 – Grama no Minhocão, de Pietro Sargentelli
19:00 – Slow Art
19:00 – Gente Jardim – Estudio Xingu
22:00 – Slow Art

Domingo:08:00 – Mercado Mundo Mix
09:00 – Tramas Reticulares
10:00 – Gente Jardim – Estudio Xingu
15:00 – Promenade – Dudu Tsuda
10:00 – A Provocação do Afeto – Rodrigo Guima
18:00 – Karaokê na Praça
18:00 – Projeção de filmes – Video Camp – Maria Farinha Filmes e Alana

Biblioteca Monteiro Lobato
Domingo:
15:00 – Coral Infantojuvenil Celso Leite
15:30 – Coral indígena Guarani Ara Ovy
16:00 – Coro Juvenil Osesp

Catedral da Sé
Sábado:
18:00 – Coral Gerações
18:45 – Coral MAP

Domingo:
09:00 – Coral titular da Catedral da Sé
11:00 – Coro da Diocese de Santo Amaro
12:30 – Coro Adulto Emesp Tom Jobim
14:15 – Coro OAB/CAASP

Cemitério da Consolação
Domingo:
01:00 – Coral Paulistano Mário de Andrade
01:30 – Coro Luther King
02:00 – Coral Quinteucanto
02:30 – Grupo Vocal “TRATO NO TOM”

Centro Cultural Correios
Av. São João, s/nº – Vale do Anhangabaú (Dia 21)
Domingo:
11:00 – Coral Em Tom
12:30 – Grupo Vocal Compasso 22
13:15 – Coro da Cooperativa Paulista de Teatro
14:00 – Coralusp Grupo Dona Yá Yá
14:45 – Coralusp Grupo Tendal
15:30 – CoralUSP XI de Agosto e CoralUSP 12 em Ponto

Centro Cultural Correios
Av. São João, s/nº – Vale do Anhangabaú (Dia 21)
11:00 – Coral Em Tom
12:30 – Grupo Vocal Compasso 22
13:15 – Coro da Cooperativa Paulista de Teatro
14:00 – Coralusp Grupo Dona Yá Yá
14:45 – Coralusp Grupo Tendal
15:30 – CoralUSP XI de Agosto e CoralUSP 12 em Ponto

Cripta da Sé
Sábado:
18:00 – Coral Feminino IBPV
19:30 – De Todos os Cantos
20:15 – Coral Gerações
21:00 – Cia. Canto Vivo
21:45 – Novo Coral de Suzano
23:15 – Madrigal Amazonas da UEA

Domingo:
00:00 – Audi Coelum
01:00 – Núcleo Teatral Opereta
06:30 – Vozes ao Cubo
07:30 – De Todos os Cantos
08:15 – Coro Osvaldo Lacerda
13:00 – Coro da Igreja Presbiteriana do Butantã
13:45 – Coral Cultura Inglesa
14:30 – Coral Patois
15:15 – Coral Vozes Paulistanas
16:00 – Coro Vox Anima
18:45 – Coro Luther King

Escadarias do Theatro Municipal (Dia 21)
14:00 – Coral da Cidade de São Paulo

Igreja Nossa Senhora da Boa Morte (Dia 21)
Rua do Carmo, 202 – Centro
13:00 – Coral Patois
13:45 – Madrigal Ever Dream
14:30 – Grupo Vocal Compasso 22
15:15 – Coral da Oficina de Arte e Cultura

Igreja da Consolação (Dia 21)
R. da Consolação, 585
13:30 – Coral Vozes Paulistanas
14:15 – Coral Jovem Cênico Mackenzie
15:00 – Benção de Paz e Coral Lazi

Mosteiro São Bento
Sábado:
18:00 – Coro da Diocese de Santo Amaro
20:00 – Fórum “Misa Luba”
21:30 – Madrigal Amazonas da UEA
23:15 – Coral Paulistano Mário de Andrade

Domingo:
12:30 – Coral “A Tempo”
13:45 – Coral A Música Venceu
15:00 – CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis

Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz
Sábado:
18:00 – Grupo Vocal 4.4
19:00 – Coral Filarmônico Ikeda do Brasil

Domingo:
10:00 – Coral Feminino IBPV
11:30 – Coro de Câmara Unesp
14:00 – Coro Luther King
15:00 – Coral do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

Palácio da Justiça
Sábado:
19:30 – Madrigal Amazonas da UEA
21:30 – Coro Luther King
23:00 – Seminário “Negro Spiritual”

Domingo:
11:00 – Coral Fundap
14:00 – Coral Paulistano Mário de Andrade
15:30 – Coral da Cidade de São Paulo

Praça das Artes
Sábado:
18:00 – Coral “A Tempo”
19:15 – Coral da Guarda Civil Municipal SP
20:30 – Coral Colégio Oshiman
21:45 – Voz Moscada
23:00 – Grupo Vocal “TRATO NO TOM”

Domingo:
09:00 – Madrigal “Sempre en Canto”
11:00 – Madrigal EnCanto
12:45 – Coral e Camerata da Policia Militar de SP
14:00 – Coral indígena Guarani Ara Ovy
15:15 – De Todos os Cantos

Praça das Artes – Sala do Conservatório
Sábado:
18:00 – Coral Infantojuvenil da Escola de Música
19:00 – Madrigal Belo Canto
19:45 – Madrigueiros
21:00 – Coral “A Tempo”
23:00 – Audi Coelum

Domingo
01:30 – Coral Paulistano Mário de Andrade
03:00 – Madrigal Amazonas da UEA
09:00 – Coral Itaú Unibanco
10:30 – Voz Ativa Madrigal
13:30 – CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis
15:00 – Coral Paulistano Mário de Andrade
16:00 – Coral Cultura Inglesa

Theatro Municipal de São Paulo (Salão dos Arcos)
Sábado:
18:45 – Grupo Vocal Soul Luz
19:30 – Madrigal EnCanto
20:15 – Grupo Vocal 4.4
21:00 – Coral da Guarda Civil Municipal SP
21:45 – Grupo Vocal Ecoart
22:30 – Núcleo Teatral Opereta

Domingo:
00:00 – Coral Quinteucanto
00:45 – Grupo Vocal “TRATO NO TOM”
02:00 – Madrigal Amazonas da UEA
07:30 – Vozes ao Cubo
09:00 – Grupo Vocal 4.4
09:45 – Coro Osvaldo Lacerda
10:30 – Coral Patois
11:15 – Grupo Vocal Arirê
12:00 – Grupo Vocal Ecoart
12:45 – Cia Deodara
13:30 – Voz Moscada
14:15 – Cia Deodara
15:00 – Madrigal da Escola Municipal de Música

Viradinha
Todas as atividades acontecem dia 21
Palco – Biblioteca Monteiro Lobato
10:00 – Banda Mirim
12:00 – Palavra Cantada
14:00 – Beatles para Crianças
17:30 – Badi Assad

Tablado -Biblioteca Monteiro Lobato
09:00 – Trupe Pé de História
11:00 – Reprise
13:00 – Grupo Triii
15:00 – Chapeuzinho Vermelho
16:30 – Doncovim Proconvô
17:30 – Se Romeu e Julieta

Auditório – Biblioteca Monteiro Lobato
15:00 – Guaranis
15:30 – Celso Leite
16:00 – Coral Juvenil da OSESP
17:00 – Cantos da Terra
09:30 – Historiar
10:30 – Kiara Terra
11:30 – Cris Gouveia
13:00 – Cineminha

Sala – Biblioteca Monteiro Lobato
das 09:00 às 18:00 – Espaco de Brincar (0 A 3 anos)

Praça – Biblioteca Monteiro Lobato
11:00 – Mamaço
9:40, 11:30 e 12:40- Banda Paralela
09:00 às 18:00 – Ciclofaixinha
09:00 às 18:00- Feira de Troca de Livros e Brinquedos
11:30 – Cris Gouveia
13:00 – Cineminha

Rua General Jardim
09:00 às 18:00 – Brincadeiras de rua
09:00 – 18:00h – Feirinha Gastronômica
13:00h – BuZum!

Rua Major Sertório
10:00 – Sucatinha de Luxo
09:00 às 18:00 – Karaokê na Praça
10:30 – Teatro Portátil- Meu Corpo, Meu Brinquedo
16:00 – Teatro Portátil-Círculo das Baleias-Pia Fraus

Rua Dr. Cesario Mota Jr. – Pistinha
14:00 – Mc Soffia
15:00 – Dj Niely
16:00 – Calefação
17:00 – Camilo Rocha
14:00 às 18:00 – Confecção de Fantasias

Oficinas – Biblioteca  Monteiro Lobato
09:00 – Dança Materna (mães com bebês de colo)
10:00 e 11:30- Sensações (0 a 18 meses)
13:30 – Minha mãe canta pra mim… (grávidas)
14:00, 15:00 e16:00 – Musicalização (0 a 36 meses)
09:00,10:00,11:00 e 12:00- Artes – Mingau Craft (18 a 36 meses)
14:00 e 16:00 – Oficina de Bonecas e roda de conversa sobre aleitamento materno (mães e bebês)
09:00, 10:00, 11:00 e 12:00 – Oficina de Brinquedo de Papelão (3 a 7 anos)
09:00,10:00,11:00 e 12:00 – Oficina de Brinquedo de Papelão (3 a 7 anos)
13:00,14:00,15:00 e 16:00 – Oficina Culinária (3 a 7 anos)
09:00, 10:00, 11:00 e 12:00 – Oficina de Cerâmica (3 a 7 anos)
13:00 – Oficina de Confecção de malabaris (4 a 12 anos)
14:00,15:00,16:00 e 17:00 – Oficina de Instrumentos (7 a 12 anos)
17:00 – Dança Afro (6 a 12 anos)

Canteiro Aberto
Todas as atividades acontecem no domingo, dia 21
12:00; 14:00 e 16:00 – Visitas ao pátio da Vila
12 às 18h – Usos espontâneos
12h às 18h – Brincadeira livre

CCSP – Centro Cultural São Paulo
19º CULTURA INGLESA FESTIVAL
R. Vergueiro, 1.000, Paraíso.
10:00 – Exposição Fantástico Mundo Britânico
Dia 20 – 19:00 – Ao Cubo
Dia da Música – Againe Convida (Experimental / Rock)
dia 21
15:30 – Hez
16:10 – Futuro
16:50 – Bugio
17:30 – Againe

Cinesesc
Rua Augusta, 2075
Sábado:
18:00 – A Noviça Rebelde
21:30 – Flashdance – Em ritmo de embalo
23:30 – Priscilla, a rainha do deserto

Domingo:
01:30 – Hair
11:00 – A fantástica fábrica de chocolate
15:00 – Sessão de curtas de animação
17:00 – O que há entre nós

Ocupação Sesc Pq. D. Pedro II
Praça São Vito, s/n
dia 21
10:00 – Xilomóvel
11:00 – Na estrada
12:00 – Jam de danças urbanas
13:00 – Orquestra voadora – cortejo
13:30 – Cancan volant
14:00 – Felinda
15:00 – Orquestra voadora – cortejo
15:30 – Bichos do Brasil
17:00 – Rashid

Sesc Carmo
Rua do Carmo, 147
dia 20
18:00 – Ciça marinho – além mar, além de mim
19:00 – Luis Passos e Lula Gama
19:30 – Jussara Silveira – Água Lusa
20:00 – Renato Teixeira
21:00 – Susana Travassos – participação de Chico César

Sesc Bom Retiro
Alameda Nothmann, 185
Sábado:
18:00 – Vandanam Te
19:00 – Lendas Indianas
20:00 – Pedra Branca
22:30 – Naná Vasconcelos – 4 elementos

Domingo:
00:00 – Marcus Santurys e Edgar Silva Bueno
00:30 – Orè yèyè o, Oxum Tarangam
01:00 – Vira Bollywood
10:00 – Ocupação Mulheres
10:15 – Radja, a essência da vida
10:30 – Brincarte
12:00 – O sonho de Jerônimo
12:30 – Canto dos Jogos
16:00 – Trio Koan
18:00 – Naná Vasconcelos – 4 elementos

Casa das Rosas
Av. Paulista,37 – Bela Vista
Sábado:
12:00 – Pegue Livros!
18:00 – Canta Poesia
19:00 – Os polvos poéticos
20:00 – Macuna
22:00 – Duofel

Domingo:
00:01 – Pé de Passagem
02:30 – Slam Blues
10:00 – Mesa Hermética
11:00 – Show com a Banda Tutti Amici
14:00 – Dr. Friky
15:00 – Parque do Circo
17:00 – Show com Chico Teixeira

Catavento Espaço Cultural da Ciência (Palácio das Indústrias)
Praça Cívica Ulisses Guimarães, s/n
dia 20
10:00 – Encontro URBAN SKETCHERS
11:00 – Sessão de Cinema DE VOLTA PARA O FUTURO I, II e III
dia 21
10:00 – DESAFIO DE ROBÔS – hockey
Estação Pinacoteca
Largo General Osório, 66, Centro
dia 21
10:00 – Estação Pinacoteca

Museu da Língua Portuguesa
Praça da Luz – Centro
dia 21 às 10:00 – Museu da Língua Portuguesa
Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz
dia 20
15:00 – Cine Debate Especial: O Concerto
dia 21
10:00 – Oficina de Toy Art em tecido

Pinacoteca do Estado de São Paulo
Praça da Luz, 2
dia 21
10:00 – Pinacoteca do Estado de São Paulo
11:00 – Camerata Cantareira
dia 21
16:00 – Coro da Osesp

SP Escola de Teatro
Praça Franklin Roosevelt, 210 – Consolação
dia 20
19:00 – Escambo literário
20:00 – Avental todo sujo de ovo
21:00 – Olhar de Neblina
22:00 – Forma de Ver
23:00 – Musical Salada Mista

Sala São Paulo
Praça Júlio Prestes, 16 – Campos Elíseos
dia 21
11:00 – Osesp – Orquesta Sinfônica do Estado de São Paulo
16:00 – Orquestra de Câmara da Osesp

Teatro Leopoldo Fróes
Rua Antônio Bandeira, 114 – Santo Amaro
Sábado:
20:00 Walter Franco

Domingo:
15:30 Prettos
16:00 Thiago du Gueto
16:30 Gilberto Xique

CEU Heliópolis
Estrada das Lágrimas, 2385 – São João Clímaco
Sábado:
19:00 – Yadah Shabah
20:00 – Violeiros: Zeca Collares, Minerin e Guê Oliveira, Trio Tamoyo e Osni Ribeiro
21:00 – Grupo Kussundé
22:00 – Comunidade Samba da Laje

Domingo:
10:00 – Trupe Trupê
11:00 – Cínica Cia
12:00 – Gê de Lima
13:00 – Suburbano Convicto
14:00 – Cauê Procópio & Banda
16:00 – MC Garden
18:00 – Ludmilla

Sesc Ipiranga
Rua Bom Pastor, 822 – Ipiranga
Sábado:
18:00 – Carlos Careqa – Por um pouco de veneno
19:00 – Sombra e movimento
20:00 – Orquestra Vermelha
20:30 – Caesar
21:00 – Bruna Caram
21:30 – Dentrofora
22:00 – Cabaret Noir
22:30 – Trovadores do Miocárdio
23:00 – Sombras na arquitetura
23:30 – Corpos de Passagem

Domingo:
00:00 – Dançando na cidade
00:30 – Corpos de passagem
10:00 – Matrizes, a célula, o corpo presente: ação desenho
10:30 – Games noir
11:00 – Circo de sombras
13:00 – Larp Carmen Sandiego
14:00 – Visagismo noir com Wagner Garcia
15:00 – Circo de sombras
16:00 – Calado
17:00 – Histórias de assombrar
18:00 – Bruna Caram

Sesc Santo Amaro
Rua Amador Bueno, 505 – Santo Amaro
Sábado:
18:00 – Ilú obá de min
20:00 – Avarandado
21:30 – Banda de Pífanos de Caruaru (PE)
23:00 – Vento dos 4 cantos
23:30 – Trixmix Cabaret – circo, dança, poesia e comédia

Domingo:
12:00 – Vento dos 4 cantos
16:00 – Anjo de papel

CEU Cantos do Amanhecer
Avenida Cantos do Amanhecer, s/nº – Jardim Eledy
Sábado:
18:00 – Z’África Brasil
19:00 – Extremo X
20:00 – Gilberto França
21:00 – Tom Porto
22:00 – Grupo Sequencia
23:00 – Espírito de Zumbi

Domingo:
10:00 – Mariangela Zan
11:00 – Cia O Curioso
12:00 – Calango Brabo
13:00 – Stylo Urbano
14:00 – Quebradeira Percussão
15:00 – Versos em versos
16:00 – Kaçulas do Samba
17:00 – Parlapatões – Clássicos do Circo
18:00 – Grupo Sampagode – Convidada Leci Brandão

Sesc Campo Limpo
Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 – Parque Arariba
Sábado:
18:00 – Brincadeiras populares juninas

Domingo:
11:00 – Intervenção na arquitetura
13:00 – Tributo a Tonico e Tinoco
14:00 – A onça e o bode
14:30 – Construção de mini estandarte
15:00 – Os favoritos da Catira
16:00 – São João do carneirinho
18:00 – Brincadeiras populares juninas
18:30 – Orquestra Filarmônica de Violas

FUNK SP
Capela Socorro – Pça João Beiçola – das 10:00 às 22:00
Dia 20
10h – Atividades para 3 a Idade
14h – DJ Moreno
15h – MC Sarma
16h – DJ Xenon
17h – MC Boladinho
18h – DJ Samuka
19h – Oficina do Samba
20h – MC Bola
21 h – Grupo Raça Negra

SESC Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100 – Parque Colonial
Sábado:
17:00 – Aula aberta forró e ritmos regionais brasileiros
18:00 – Navegar em poesias
18:20 – Tapete vermelho
19:00 – Amores, bolos e outras aventuras
19:30 – Charanga bubiô em noite de São João
20:30 – Zé Geraldo

Domingo:
13:00 – O segredo de Eleonor
14:00 – Espaços invisíveis na rua
15:00 – O sítio dos objetos
16:00 – Almir Sater
18:00 – Samba de roda de Pirapora
16:50 – Simplício Neto & Os Nefelibatas

Sesc Pompéia
Rua Clélia, 93 – Vila Pompéia
Sábado:
18:00 – Lig Des – Marcello Nitsche
20:00 – Histórias de minha tia-avó
21:00 – Oleanna
21:30 – Jonnata Doll e os Garotos Solventes + André Frateschi interpretam Iggy pop e David Bowie
22:00 – Gaiola das divas
Domingo:
00:00 – Lá
00:30 – Johnny Hooker + Thiago Pethit
10:00 – Lig Des – Marcello Nitsche
12:00 – Mary Poppins
13:00 – Gráfica Clandestina
17:00 – Histórias de minha tia-avó
18:00 – Na contramão – com Jards Macalé, Walter Franco e Isca de Polícia
19:00 – Oleanna

Largo da Batata
dias 20 e 21 – Festa Junina “Batata Quente”
Palco com diversas atrações musicais, gastronomia, barracas de brincadeiras e brechós
dia 21
12:00 – Festival Latino

Sesc Pinheiros
Rua Pais Leme, 195 – Pinheiros
Sábado:
18:00 – Bloco dos insólitos
19:00 – Nonsense: vídeoperformance mapeada
20:00 – Cidadão instigado
20:30 – Mundomudo
21:30 – DJ Tahira
22:00 – Casa das máquinas
23:00 – Os Paralamas do sucesso
23:30 – DJ Tahira

Domingo:
00:00 – Ave Sangria
10:30 – Meia maratona literária: Alice no País das Maravilhas
12:00 – Bloco dos insólitos
13:00 – O que ali se viu
14:00 – O que ali se viu
15:00 – O que ali se viu
16:00 – Chihiro
16:30 – Psicodelia à brasileira
17:00 – Vidma, a menina trança-rimas
18:00 – Os paralamas do sucesso

Avenida Paulista
dia 21 – Dia da Música

Palco Alameda das Flores – Alameda Rio Claro, 300
Domingo:
11:50 – Camila Garófalo
13:30 – Quarto Negro
15:10 – Murilo Sá & Grande Elenco
16:50 – Simplício Neto & Os Nefelibatas

Palco Passagem Literária – Av. Paulista, 2500
Domingo:
11:50 – Acavernus
13:30 – Vermes do Limbo
15:10 – Thiago Miazzo
16:50 – Diversões Eletrônicas

Palco Alexandre de Gusmão – Praça Alexandre de Gusmão
Domingo:
11:00 – Musa Híbrida
12:40 – Nobat
14:20 – Carne Doce
16:00 – E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

Palco Praça dos Arcos – Praça Marechal Cordeiro de Farias
Domingo:
11:00 – MC Fraza
12:40 – Mesclado
14:20 – Drik Barbosa & Mike
16:00 – Jota Ghetto

Palco Manoel da Nóbrega – Rua Manoel da Nóbrega, 50
Domingo:
11:00 – Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe
12:40 – Tom Gangue
14:20 – Subburbia
16:00 – Marcelo Perdido

Palco Leôncio de Carvalho – Rua Leôncio de Carvalho, 50
Domingo:
11:50 – The Soundscapes
13:30 – Bumbo Caixa
15:10 – Rico Dalasam
16:50 – CESRV 539

Teatro Décio de Almeida Prado
Rua Cojuba, 45 – Itaim Bibi
dia 21
14:30 – André Whoong
15:45 – Arthur Matos
17:00 – Hélio Flanders

Biblioteca Viriato Corrêa
Rua Sena Madureira, 298 – Vila Mariana
17º Fantástica Jornada Noite Adentro – Conheça um pouco mais sobre ETs
21:00 – Guerra dos Mundos
22:00 – Mesa: Eles Estão entre nós
22:40 – Performace: Panspermia
23h59 – Live – Action Role Play : ETs
23h59 – Invasores de Corpos
Domingo:
2:10 – Contatos de 4º Grau
4:00 – Filme Surpresa

Parque do Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/nº – Vila Mariana
Experimenta Portugal
10:00 – Abertura da exposição do artista português Jordi Burch
14:00 – Seminário e lançamento do concurso Energia de Portugal para empreendedores brasileiros
15:30 – Seminário Inovação e Criatividade na Ocupação do Espaço Público, organizado pela Virada Sustentável
18:00 – Gisela João
20:00 – Exibição do documentário Alentejo Alentejo de Sérgio Trefaut
23:00 – Exibição do ciclo de documentários – Projeção ao ar livre
22:00 – João Bosco
Domingo:
00:00 – Mimicat
02:00 – Mpex
03:30 – DJ Rui Vargas
09:00 – Um Encontro Inesperado: Contos do Brasil e de Portugal, com Andi Rubinstein
10:00 – Apresentação da peça “Os três porquinhos” – Cia de teatro Le Plat Du Jour
11:00 – A afilhada de Santo Antônio, contação de histórias com Fernanda Ribeiro e Eugenia
12:00 – Show da banda portuguesa Black Mamba
14:00 – Leitura de Poesia com Júlia Hansen e Flávio Rodrigo Penteado
15:00 – Show da banda portuguesa Souls of Fire
17:00 – Carminho

Auditório Ibirapuera (programação Itaú Cultural)
Sábado:
18:00 – Ouvir o rio: uma escultura sonora com Orquestra Brasileira do Auditório
20:00 – Dona Ivone Lara
23:00 – Exibição de documentários portugueses

Domingo:
11:00 – Jazz Sinfônica

Sesc Vila Mariana
Rua Pelotas, 141
18:00 – Teatro app – teatro via aplicativo
18:30 – Ensemble Zabaione Musicale: drama das Américas
19:00 – De volta para o futuro
19:30 – Os seminovos
21:30 – De volta para o futuro II
22:00 – Taberna folk

Domingo:
00:00 – De volta para o futuro III
15:00 – Teatro app – teatro via aplicativo
15:30 – Guarda-zool
18:00 – Cineconcerto – Highlander com a Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

CEU Pêra Marmelo
Rua Pêra Marmelo, 226 – Jardim Santa Lucrécia
Sábado:
19:00 – Em pé de Passagem
20:00 – Dinho Nascimento
21:00 – Produto do Mundo
22:00 – Mulher no Hip Hop
23:00 – Extremo Leste Cartel

Domingo:
9:00 – Cia Palavras Andantes – Um Mar de Histórias
10:00 – Zumba Amigos da ZN
11:00 – Os Waldicks
12:00 – Marvins
13:00 – Ualdo & Coletivo Sambarock
14:00 – Ambulantes
15:00 – Mano Merenda
16:00 – Raschid
17:00 – Odisséia das Flores
18:00 – Rael

FUNK SP
Brasilandia – Avenida Inajar de Souza, 600 – Vila Rica
dia 20
10h – DJ Mauricio Black Mad
13h – Picadeiro Cultural
14h – Kleber Capitania
15h – MC Thales
16h – Grupo Balaio de Gato
17h – Banda Projeto Vinil
18h – Grupo Sensação
19h – Fabio Luiz e Banda
20h – Carica e Banda Caricatura
21 h – Belo

Centro Cultural da Juventude – CCJ
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha
17:00 – Malazarte em Toda Parte
20:00 – Oswaldinho e Marisa Viana

Domingo:
12:00 – Nina Capelly
13:00 – MC Kevinho
14:00 – MC Garden
15:00 – Detona Funk
18:00 – 8º Drag Contest CCJ

Sesc Santana
Avenida Luiz Dumont Villares, 579 – Jardim São Paulo
19:30 – Jazz na kombi
21:00 – Jazz na kombi
22:30 – Jazz na kombi
23:30 – Pequena caixa de sombras

Domingo:
00:30 – De tempo somos
15:00 – Pequena caixa de sombras
16:00 – Balões vermelhos
17:00 – Avarandado
18:00 – De tempo somos

Teatro Alfredo Mesquita
Avenida Santos Dumont, 1770 – Santana
Domingo:
14:30 – Post
15:45 – Hierofante Purpura
17:00 – Social Chaos

Mercado Municipal de Pirituba
Rua Comendador Gabriel Cotti – Vila Pereira Barreto
Palco Circo
12:00 – FM Brasil (Samba)
18:00 – Intervenções em Pirituba
20:00 – Robertones (Blues)
22:00 – Enquanto Houver Vida, Viverei
23:59 – Sarau do Cravo

Domingo:
02:00 – Ozoutros 4:48 Psicose
04:00 – Suzy Seven e Diggital Fox (Música Eletrônica, RAP e Instrumental)
06:00 – Mulheres do Pêra
08:00 – Belfagor
10:00 – Logout e Talking Rock
14:00 – Circo América Gelatina
16:00 – Neto Trindade

Anhembi
Avenida Olavo Fontoura, 1209
dia 20 – Sorteio desfile carnaval 2016
20:00 Show das campeãs do carnaval 2015

SESC Belenzinho
Rua Padre Adelino, 1000 – Belenzinho
18:00 – Narciso
18:30 – Viaje (Chi)
19:00 – Famoso na Multidão
19:30 – Posso dançar pra você?
19:45 – Mundico
20:00 – O voo da vez
20:30 – Laboratório de customização musical
21:00 – Nossa cidade
21:30 – O melhor show do mundo… na minha opinião (pr)
22:00 – O voo da vez
22:30 – Posso dançar pra você?
23:00 – O voo da vez
23:30 – Quem com porcos se mistura farelo come

Domingo:
00:00 – Lambe-lambe: quem você pensa que é?
00:15 –  Mundico
01:30 – Ira!
12:00 – Círculo das baleias
15:00 – Vidma, a menina trança-rimas
18:00 – Nossa cidade

Penha
Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20
20:00 – Edu Sereno

Domingo:
14:30 – Luiza Lian
15:45 – Rafael Castro
17:00 – O Terno

Largo do Rosário
15:00 – Apresentação musical Banda Alana
9:30 – Missa Afro-brasileira Campal e Grupo de canto da Comissão Rosário da Penha
11:00 – Coroação dos Reis de Festa 2015-2016 e Cortejo

Parque Tiquatira – Concha Acústica
Avenida Governador Carvalho Pinto, 1665/1757 – Jardim Jaú
18:00 – Color For Shane
21:00 – Grupo Vocal Tertúlia
22:00 – Zampa Rap Clube
23:30 – Brothers of Brazil

FUNK SP
Rua Erva Imperial, 340 – Vila Prudente
dia 21
10h – DJ Lameza
13h – MC Bita
14h – MC Bielzinho
15h – MC Roh
16h – MC Dan PH
17h – MC Deco
18h – MC Kapela
19h – Grupo Malicia
20h – Grupo É D Mais
21 h – Naldo Benny

Avenida dos Metalúrgicos, próximo ao Terminal Velho – Cidade Tiradentes
dia 21
10h – DJ Tecyo Queiroz
13h – MC Rickizinho
14h – MC Hilquinhas
15h – MC Neguinho da 7 e MC GS
16h – MC LD
17h – Banda Caminho Suave
18h – MC Da Vibe
19h – Gabriel Lopes
20h – Grupo Sentimento Nobre
21 h – Jeito Moleque

Teatro Flávio Império – Dia da Música
Rua Professor Alves Pedroso, 600 – Cangaíba
20:00 – Jane e Herondy
Domingo:
14:30 – Feijão Brow
15:45 – Usina Reggae
17:00 – Filosofia Reggae

Ermelino Matarazzo
Rua Miguel Rachid – Ermelino Matarazzo
Dia 20 e 21 – Festa Junina da Paroquia São Francisco de Assis

CEU Vila Curuçá
Avenida Marechal Tito, 3400 – Vila Curuçá
18:00 – Família Nada Consta
19:00 – Periferia Invisível
20:00 – Poder Bélico da Favela
21:00 – Tita Reis
22:00 – Pretologia
23:00 – Batucafro

Domingo:
09:00 – José da Silva Matos
10:00 – Dina Feldman – contação
11:00 – Quarteto Pizindim
13:00 – Cia Casa de Maria
14:00 – Prodígio
15:00 – Batalha do Passinho
16:00 – Leões de Israel
17:00 – Lethícia Soares
18:00 – Planta e Raiz

Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 – Itaquera
18:00 – Taiko Kiendaiko Daiko
19:00 – Matcha – ilusionismos em carros de chá
19:30 – OE
20:00 – Solo
21:00 – João Donato – Conexão Brasil–Japão

Domingo:
10:00 – Novos contos, Novos olhares
11:00 – Origami em tecido
11:30 – Histórias tecidas em muitas cores
13:00 – Matcha – ilusionismos em carros de chá
13:30 – Cerimônia do chá para crianças
14:00 – Gincana lúdica: sakura e o samurai – bichos da mata
14:30 – Caricaturas em Mangá
15:00 – Rafa Carvalho – Nau frágil
16:00 – Banda gaijin sentai

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Rua Inácio Monteiro, 6900 – Cidade Tiradentes
19:00 – Ana Tijoux
21:00 – Afro-X
23:00 – Rael

Domingo:
11:00 – Tarde de Palhaçadas

Mais informações podem ser obtidas no site oficial do evento: http://viradacultural.prefeitura.sp.gov.br/2015/programacao/

 

 

Categorias

+ Sem comentários

Adicionar