3ª Expo Cultural São Paulo ocorre dias 07, 08 e 09 de agosto

3ª Expo Cultural São Paulo ocorre dias 07, 08 e 09 de agosto


O maior encontro independente de arte, música, comportamento, gastronomia e esportes da atualidade ocorre na Praça dos Heróis da FEB, em São Paulo

Ocorre dias 07, 08 e 09 de agosto, das 10h às 22h, a 3º Edição da Expo Cultural São Paulo, na Junta Militar, localizada à Praça Heróis da FEB, S/N, Santana. Trata-se de um projeto expoente do cenário independente que tem como objetivo alavancar a projeção de músicos e bandas no Brasil. O evento gratuito que reúne arte, música, comportamento e esportes é organizado pela Positive Foundation e tem apoio da subprefeitura de Santana/Tucuruvi.

Das mais de 570 inscrições, foram selecionadas 60 bandas, pela curadoria do SP Music Festival e pela CD Baby, que se apresentaram em 10 eliminatórias durante o período de outubro de 2014 à fevereiro deste ano para concorrerem a maior premiação da música independente do país.

Agora na reta final são 14 bandas de todo o território nacional que participam das últimas eliminatórias dos dias 07 e 08 de agosto, respectivamente sexta e sábado, para então haver a premiação final no domingo, dia 09.

“É um evento cultural com o objetivo de promover o esporte independente e a cultura urbana paulistana”, explica Cauê de Lucca, sócio-diretor da Positive Foundation.

Embora a entrada seja franca, haverá doações não obrigatórios do público do evento de 1 Kg de alimento não perecível, ou brinquedo ou agasalho, que serão doados posteriormente ao Instituto Árvore da Vida.

Além da premiação de bandas independentes o ambiente será repleto de arte, cultura, gastronomia e esportes, como o skate, sendo que haverá uma homenagem ao saudoso skatista Bruno Brown, responsável por fortalecer o segmento no início da década de 80. Além do campeonato amador Mini Ramp, seminários de várias modalidades de artes marciais, lutas amadoras e profissionais de MMA, exposição do Estilo de Vida Low Riders, e a arte de garagem na cultura de customização em motos bikes em exposição no local.

No âmbito da arte o grafitti terá espaço no evento com o grafiteiro Binho Ribeiro, que apresentará uma sequência de Live Paints em suas intervenções, junto com vários outros artista de peso, trazendo cores e imagens relevantes dentro sua especialidade intervindo em Painéis e Carros que serão estilizados ao vivo no local. Bem como, também haverá 36 Artistas especialistas em arte corporal desenvolvendo seus trabalhos e mostrando sua arte em foco.

Nesta edição especialmente o público contará com a StreetGas, uma feira com mais de 40 chefs com o melhor da gastronomia gourmet.

“Atrações musicais, feira gastronômica, exposição de tatuagem, Concurso Miss Expo Tattoo São Paulo, exposição de vinil junto com instrumentos musicais artesanais e além de uma exposição de mais de 40 Guitarras Originais da década de 40 aos 90, feira de moda, grafite, skate e artes marciais, são algumas das atrações que pessoas de todas as faixas etárias e sociais encontrarão nestes três dias em nosso evento”, finaliza Cauê de Lucca.

 

Serviço

3ª. Edição da Expo Cultural São Paulo

Datas: 07, 08 e 09 de agosto

Local: Junta Militar – Praça Heróis da FEB, s/n, Santana, São Paulo/SP

Entrada Franca:

Doações não obrigatórias: 1Kg de alimento não perecível, 1 brinquedo ou agasalho.

Horários: Das 10h00 às 22h00

Informações: http://spmusicfestival.com.br/expoculturalsp/index.php

 

Programação: SEMI-FINAIS SP MUSIC FESTIVAL – 07 DE AGOSTO DE 2015

HORÁRIOS // BANDAS // CIDADES

11h30min – FROGZILLA -SÃO PAULO -´SP

12h – EFEITO FEDERAL-CAMPINAS -SP

12h30min – RUM PARADISE- SOROCABA -SP

13h – OS INFAMES – SÃO PAULO -SP

13h30min – DIXON -SÃO PAULO -SP

14h – PROGRAMADOS -ITAPEVI SP

14h30min – VIRUS SONORO -SÃO PAULO-SP

15h – ART KEROSENE -SÃO PAULO -SP

15h30min – FREDGARD & OS MARUÍS -SÃO PAULO -SP

16h – NOKAOS – SANTO ANDRÉ –SP

CONVIDADOS ESPECIAIS

18h – NÃO HÁ MAIS VOLTA – SP

19h – DLC ( DEAD LITTLE CHICKEN ) -SP

20h – AUTORAMAS – RIO DE JANEIRO – RJ

21h – PELIGRO PROJECT – SP

22h -THE GRUNGE REVENGE – -SP

Programação: SEMI-FINAIS SP MUSIC FESTIVAL – 08 DE AGOSTO DE 2015

HORÁRIOS // BANDAS // CIDADES

10h30min – FÁ BEMOL – CARAGUATATUBA- SP

11h – OSDM * CAMPINAS – SÃO PAULO

11h30min – 0 ALGUNS TROCADOS * MONTE MOR – SP

12h – ATTIVITTA POWER TRIO + VARRE SAI – RIO DE JANEIRO- RJ

12h30min – CHECK UP * ESPLANADA -BA

13h – NOVO SISTEMA* AGUAS CLARAS – BRASILIA -DF

13h30min – ELEMENTO PRINCIPAL * PARANAVAI – PR

14h – FREUD FLINTISTONES * PARANÁ – PR

14h30min – BALBA – RIO DE JANEIRO – RJ

15h – SOLKEN * UBERLÂNDIA – MG

15h30min – PSYCOS JAM * UBATUBA -SP

16h – EFECTT LE FILLS * BOTUCATU -SP

16h30min – VARAL ROYAL * AVARÉ -SP

CONVIDADOS ESPECIAIS

17h – MUSEU DO ESQUECIMENTO – PORTO FERREIRA- SP

18h – BICICLETAS DE ATALAIA – SP

19h – ALVA – SANTOS -SP

20h – STATUES ON FIRE -SP

21h – WORST – SP

FINAL SP MUSIC FESTIVAL – 09 DE AGOSTO DE 2015

12h FINALISTA DO DIA 07/08

13h FINALISTA DO DIA 07/08

14h FINALISTA DO DIA 08/08

15h FINALISTA DO DIA 09/08

CONVIDADOS ESPECIAIS

15h – PELVICA

16h – MARCINHO EIRAS TRIO

17:h- BALEIA MUTANTE

18h – HAMATA

19h – GARAGE FUZZ

20h – BROTHERIA

21h – ANJO DOS BECOS

21h – ENTREGA DA PREMIAÇÃO

Categorias

+ Sem comentários

Adicionar